Таинство Венчания

Венчание — это церковное Таинство, через которое будущие супруги при обещании ими хранить верность друг другу, получают Благодать Божию.

Свадьба в Доминикане

Свадьба в Доминикане (да и не только) – какое время года вы бы не выбрали, это, как правило, яркая, пышная, тожественная церемония, сопровождающая заключение гражданского брака. И сейчас уже редко кого можно удивить машиной, на которой молодые приезжают на свадьбу, платьем невесты от кутюрье, банкетом в известном ресторане – это скорее уже обязательные атрибуты свадебной церемонии.

А между тем, в этой внешней помпезности зачастую теряется главное - какой смысл жених и невеста вкладывают в понятие «свадьба». Если свадьба — это только перечисленные атрибуты, и за ними нет никакой духовности, то день свадьбы супругам запомнится, может, и на всю жизнь. Но это будет только воспоминание о роскоши, так и не ставшее ярким духовным переживанием, положившим начало их духовному единению.

Если же в понятие «свадьба» вкладывается, прежде всего, христианское понимание брака, то такой свадьбе не помешает ни отсутствие лимузина, ни скромные наряды молодых, ни праздничный стол под открытым небом. В этом понимании церковный брак – это совместное предстояние перед Богом, когда Сам Господь венчает их в «плоть едину».

Таинство Венчание – это не мертвый ритуал, а открытая дверь для Божьего создания новой семьи. Как говорит древняя библейская мудрость: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его…» (Псалтирь, Псалом 126)

Подготовка к Венчанию

Прежде всего, необходимо духовное приготовление: жениху и невесте, желательно чаще бывать на богослужениях, исповедоваться и причащаться. Венчающиеся должны быть верующими крещеными православными христианами.

Лучше всего заранее выбрать храм, где вы будете венчаться, оговорить с настоятелем заранее день и время, узнать, как проходит Венчание и как необходимо подготовиться к нему.

Желательно на церемонию пригласить двух свидетелей.