Подробнее об общине

Христос заповедал своим ученикам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф 28:19,20). Эта Заповедь обращена не только к Апостолам, но и к нам, сегодняшним — к каждому из нас.

В конце 2008 года по изволению и благословению метрополита Илариона, первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (Московского Патриархата), был основан приход во имя Казанской иконы Божией Матери в Доминиканской Республике. Настоятелем прихода был назначен иерей Рафаил Мартинес Гонзалес.

Православное сообщество в Доминикане представлено многими национальностями: доминиканцами, русскими, украинцами, сербами, греками, румынами и многими другими.

Мы сотворены Богом для соучастия в Его делах любви. Во все, что мы делаем и с чем сталкиваемся, нам необходимо вносить христианский подход и христианский смысл. Православное сообщество в Доминикане — это закономерное следование нашему призванию. Наша община старается познать, жить и провозвещать Благую Весть Господа нашего Иисуса Христа и православное учение.

Мы стремимся создать атмосферу братской любви, сочувствия и сострадания, где каждый имеет возможность делиться с ближним радостями, проблемами и переживаниями. Ведь зачастую люди, которые приходят в церковь, одиноки и не имеют того, что имеем мы, и здесь, в храме, ищут помощи.

Мы хотим, чтобы каждый наш прихожанин чувствовал себя частью большой семьи, в которой люди друг друга знают и друг о друге молятся.

К настоящему времени в Доминиканской Республике уже насчитывается три прихода:

  • Приход во имя Казанской иконы Божией Матери в городе Пуэрто-Плата, на севере острова (Указ №12-9/8).
  • Приход во имя Святого Христова Воскресения в городе Санто-Доминго, в столице (Указ №5-5/9).
  • Приход во имя преподобного Серафима Саровского в городе Баваро, в южной части острова.

Православный российско-доминиканский центр науки и культуры

Православный российско-доминиканский центр науки и культуры, организованный нашим приходом, вот уже несколько лет проводит бесплатные курсы русского языка в городе Пуэрто-Плата. Мы считаем, что выучить язык невозможно в отрыве от культуры и истории страны изучаемого языка.

Курсы курьируется настоятелем церкви во имя Казанской иконы Божией Матери иереем Рафаилом Гонсалесом и проводится преподавателями-волотнерами.

Если у вас есть желание поделиться своим знанием русского языка и культуры и вы хотели бы попробовать себя в роли преподавателя, то вас с радостью ждут в нашем центре.

Более подробно ознакомиться с деятельностью нашего центра вы можете в официальной группе на facebook.

Пресса о нас

  • Статья «Semana Santa según creencias. Los ortodoxos rusos» в информационном бюллетени «Egresadom» №120 ассоциации ADOPEREACU. 18 апреля 2011 г.
  • Статья «Iglesia Ortodoxa llama a reflexión» в газете «El Faro». Апрель 2011 г.
  • Статья «Православный падре Рафаэль» в интернет-издании «Православие и мир». 2 марта 2011 г.
  • Статья «Второй русский православный приход открылся в Доминиканской республике» в интернет-издании «Благовест». 01 ноября 2010 г.
  • Статья «В Доминиканской Республике откроется первый приход Русской Православной Церкви» на интернет-портале «Православие.RU». 9 сентября 2009 г.

Приходской совет

Приходской совет — постоянно действующий исполнительный орган Прихода, реализующий решения Патриарха, настоятеля и приходского собрания.

  • Председатель: иерей Рафаил Мартинес Гонсалес
  • Вице-председатель: Сергей Злобинов
  • Секретарь (на испанском): Сусанна Рейес
  • Секретарь (на русском): Луиза Мурадова
  • Международные связи: Сергей Смелов
  • Ответственный за мероприятия: Анфиса Смелова
  • Казначей и внешние связи: Юлия Шумарёва
  • Члены совета: Нелли Вентура, Вера Чаблова

Юридическая информация

Русская Православная Церковь Заграницей (Московский Патриархат). Восточно-Американская епархия (официальный сайт)

В соответствии с законом Доминиканской Республики №122-05 была зарегистрирована организация La Iglesia Ortodoxa Rusa en el Extranjero, Inc, о чем Генеральной Прокуратурой Республики внесена соответствующая запись №263857 от 12/12/2008, а также в регистре Secretaria de Estado, de economìa, planificación y desarrollo (Centro nacional de formento de las A.S.F.L.) номер 4,050.