Правила поведения в храме

Святость храма требует к себе особого благоговейного отношения. Апостол Павел учит, что на молитвенных собраниях «все да бывает благообразно и по чину». Если вы собираетесь посетить храм, то вам необходимо знать несколько достаточно простых правил поведения в церкви:

  • Не грозен Господь к тем, которые благоговеют перед Ним, но милостиво зовет к Себе всех, говоря: «Придите ко Мне все трудящиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мт. 11:28). Успокоение, укрепление и просветление души – вот цель посещения храма.
  • По правилам поведения в церкви в храм следует приходить в чистой и приличной одежде, как требует того святость места. Женщинам следует проявлять христианскую скромность и стыдливость и не приходить в коротких или открытых платьях или в брюках. Еще до входа в храм женщинам следует стереть краску с губ, чтобы при целовании икон, чаши и креста не оставлять на них красных отпечатков своих губ.
  • Входя в храм, следует не спеша перекреститься и сделать поясной поклон в сторону Алтаря, говоря: «Боже, будь милостив ко мне грешному,» или: «Боже, очисть меня грешного и помилуй меня.»
  • После этого купи свечу (или несколько свечей), и поставь перед иконой (иконами), как свою жертву Богу. Если пришел на Литургию, то приобрети просфору и подай записку или помянник с именами своих близких за здравие (о живых) и за упокой (об умерших).
  • Поцеловав храмовую икону (или несколько икон по своему желанию), тихо, никого не толкая пойди к тому месту в храме, где ты будешь молиться в течение службы. Если проходишь против Царских врат, благоговейно перекрестись и поклонись в сторону престола. Принято, что мужчины стоят на правой стороне храма, а женщины – на левой. Застревать в притворе не следует, так как это место для прохода.
  • Следуя правилам поведения в храме, необходимо приходить в церковь к началу богослужения. Если же по особо важным причинам опаздываешь, то старайся не помешать молитве других, ранее пришедших. Если входишь в храм во время чтения Евангелия, пения Херувимской или во время Евхаристического канона Литургии (от песни «Достойно и праведно есть» до песни «Достойно есть, яко во истину») или пения «Отче наш», то остановись в притворе и лишь по окончании этих важнейших частей богослужения тихо иди на свое место.
  • Если увидишь знакомых людей, молчаливым поклоном поздоровайся с ними, но никогда, даже с особо близкими, не здоровайся за руку и ни о чем не спрашивай. Стоя в храме не любопытствуй и не всматривайся в окружающих тебя. Ни в коем случае не допускай в храме посторонних разговоров, а тем более шуток: это – грех.
  • Согласно правилам поведения в православной церкви в храме должно стоять, а не сидеть. Только в случае нездоровья или крайней слабости разрешается присесть.
  • В храме молись, как участвующий в богослужении, а не присутствующий только. Пусть все молитвы и песнопения исходят от твоего сердца.
  • Когда слышим слова общего благословения, как, например: «Мир всем», «Благодать Господа нашего Иисуса Христа… » или другие подобные возгласы, наклони голову, не крестясь. На каждение отвечай наклонением головы.
  • До конца богослужения не уходи из храма, ибо это неуважение к святости дома Божия и отвлекает других от молитвы.
  • К святому Причащению подходи благоговейно, скрестив руки на груди (правая рука покрывает левую); не крестясь целуй Чашу, чтобы случайно не толкнуть ее, и, выпив затем теплоту (запивку), вернись на свое место, благодаря Бога. Женщины подходят к Чаше с покрытой головой и ненакрашенными губами.
  • По правилам поведения в православном храме, увидев кого-нибудь в неподобающей одежде, или нарушающего перечисленные здесь правила, скажи об этом старосте или его помощнику, но сам не делай замечаний в храме.
  • Уходя из храма, перекрестись и в течение остального дня бережно храни полученную в нем благодать.