Таинство Крещения

Таинство Крещения — одно из основных Таинств Православной Церкви. Это начало христианской жизни человека. Принимая Крещение, человек освобождается от первородного греха, становится полноправным членом Церкви. Человек рождается для вечности, для него становится возможным наследовать Царство Небесное в жизни будущей. Телесная смерть для верующего человека — это уже не смерть, а сон.

Когда можно покреститься?

Таинство Крещения совершается в любой день. Однако, следует за несколько дней до предполагаемой даты крещения обратиться в церковь, где собираетесь совершить это Таинство, и узнать все, что для этого необходимо.

Крещение взрослого человека

Крещение взрослого человека — что для этого нужно?

Крещение есть соединение с Церковью Христовой. Прежде всего, необходимо принять для себя решение — нужно ли это лично Вам, готовы ли Вы? Крещение должно стать для вас вторым рождением. После совершения Таинства вы должны начать полноценную церковную жизнь: регулярно бывать в храме, молиться и изучать путь приближения к Богу. Если этого не произойдет, то крещение не будет иметь никакого смысла.

Перед крещением желательно начать посещать церковь, пообщаться с ее настоятелем и познакомиться с прихожанами – они помогут вам, ответят на интересующие вас вопросы.

Крещение младенца

Принято совершать на сороковой день после рождения младенца или чуть позже. Не следует откладывать крещение, так как чем раньше новорожденный младенец станет членом Церкви, тем сильнее он будет защищен от окружающего его греха и происходящего из греха зла.

Как выбрать имя при крещении?

Православная Церковь не накладывает никаких ограничений на выбор имени, лишь бы оно было именем святого, почитаемого Церковью. Выбрать имя Вам помогут списки святых (святцы). Они обычно располагаются в конце церковных календарей.

Если же ребенок или взрослый уже получил имя, которого нет в святцах, при крещении ему будет дано другое имя, чаще всего созвучное со светским.